Каждая книжная полка (их, напомню, четыре) готовит нервную систему и психику ребенка к следующему этапу. Нельзя просто выкинуть какой-то книжный формат и надеяться, что все пойдет по плану.
Буду честной, многие подумают: неужели книжка-игрушка для ванны (это такие милые водонепроницаемые книжки), которую малыш трогает, осязает, может даже пожевать, а потом как бросит в мыльную воду, имеет отношение к чтению, Да, это книга-игрушка, книга-объект. Понятно, что малыш не считывает текст. Но! Здесь идет речь о формировании глубоких нейронных связей. Что происходит, когда ребенок взаимодействует с игрушкой в форме книги? Формируется телесная и эмоциональная связь с самим форматом. Малыш привыкает к концепции книги. Он понимает: эта вещь безопасна, мама или папа что-то говорят, глядя в нее, и говорят что-то хорошее, теплое. Малышу это явно приносит удовольствие, книга связывается у него с комфортом, с теплой ванной или с родителем, который сидит рядом и улыбается. И эти ранние книги служат фундаментом для мостика. Если ребенок никогда не держал книгу как приятный, безопасный объект, ему будет в разы сложнее потом перейти к книге-истории.
Без первого ритуала не будет продолжения. По сути, мы закладываем эмоциональный фундамент. Если книги — это мостики, то воронка показывает, как эти мостики складываются в широкую дорогу или, увы, рушатся. В идеальном мире эта воронка с возрастом расширяется, растет опыт, выбор жанров. Но реальность такова, что у большинства эта воронка начинает стремительно сужаться.
И чтобы понять механику этого сужения, нужно рассмотреть первые три этапа. Первый — от нуля до трех лет. Это стадия знакомства. Книга здесь — предмет, ритуал, чтение вслух, где главное — голос и присутствие родителя. Второй этап от 4 до 7 лет. Это стадия влюбленности. Здесь ребенок уже узнает любимые сюжеты, может просить перечитывать одну сказку десятки раз. Чтение все еще неразрывно связано с игрой. Затем наступает этап от 8 до 10 лет, стадия самостоятельности. Я сейчас сделаю этакий манифест, заявление: на данном этапе ребенку критически важна свобода выбора жанров абсолютно без оценки со стороны взрослых.
Ребенку в 8-10 лет нужна свобода выбора книг и отсутствие оценки. И тут вспомним школу с ее проверкой скорости чтения с секундомером или обязательными читательскими дневниками на лето, где нужно написать главную мысль и получить оценку. Эта обязаловка может стать тем самым прессом, который просто сплющит нашу воронку чтения.